В 1-11 классах средней школы №7 города Канаш прошли занятия на тему: «Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани»

В 1-11 классах средней школы №7 города Канаш прошли занятия на  тему: «Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани»

С целью знакомства с основными вехами российской истории, касающимися крымского полуострова, формирования чувства сопричастности к событиям прошлого и настоящего,  воспитания патриотизма и  гражданственности в 1-11 классах средней школы №7 города Канаш прошли занятия на  тему: «Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани». Классные руководители поздравили воспитанников с историческим праздником – с  Днём  воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.  В этом году ему исполнилось 10 лет. Учащиеся посмотрели фрагмент выступления В.В.Путина на Красной площади 10 лет назад, вспомнили, почему в 2014 году Россия пришла на помощь жителям Крыма и Севастополя,  какие события предшествовали этому. Возвращение Крыма и Севастополя принято считать восстановлением исторической справедливости, поскольку история России, история Русского мира неразрывно связаны с Крымским полуостровом, с его историей и культурой.  Совершая историческое путешествие по Крымскому полуострову, ребята вспомнили 988 год, когда  князь Владимир принял крещение  в Херсонесе Таврическом.  Сегодня это часть современного города Севастополя. Севастополь ещё называют патриотической столицей России. Почему? Обучающиеся вспомнили героические события, произошедшие на полуострове, говорили  о мужестве и героизме защитников Севастополя. За годы нахождения в составе Украины инфраструктура полуострова пришла в абсолютный упадок. С марта 2014 года началось активное восстановление экономики Крыма и Севастополя. Ребята посмотрели видеоролик «Крым и Севастополь – 10 лет дома», узнали об экономических  и культурных  изменениях полуострова. В конце занятия учителя предложили  обучающимся выполнить интерактивное задание и проверить, насколько хорошо они знакомы с Крымом. Учащиеся справились с предложенными заданиями.  Россия и Крым  – вместе навсегда!