В рамках Разговоров о важном 23 января в школе №7 в 5-7 классах проведено очередное занятие цикла внеурочной деятельности по теме: Медиаграмотность и цифровая гигиена.

Целью данного занятия являлось формирование культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов и устройств, знакомство с основами безопасности в сети и повышение уровня личной цифровой грамотности.

Для проведения занятия в полном объёме использовались презентации, видеоролики, интерактивные задания, плакаты, рабочие листы, которые помогли обучающимся закрепить знания по таким темам как «защита личной информации», «защита профиля», «фишинговые ссылки».

Занятия проводились в форме эвристической беседы, учебной игры, практической коллективной и индивидуальной деятельности с использованием видеороликов и анимационных видеофрагментов, также включали в себя анализ поступающей информации. Работа на занятии по данной теме опиралась на личный опыт обучающихся по использованию цифровых устройств, что обеспечило мотив к знакомству с заявленной темой.

Большой интерес у обучающихся вызвали рабочие листы «Медиаграмотность и цифровая гигиена», которые позволили каждому проверить и закрепить свои знания и навыки по кибербезопасности.

По итогам занятия, обучающиеся через просмотр закрепляющего видеоролика, зафиксировали правила безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов, обсудили вопросы, связанные с правилами индивидуального безопасного поведения в интернете.