Учебная неделя в школе №7 среди 3 – 4 классах началась с «Разговора о важном». Тема занятия «Медиаграмотность и цифровая гигиена.

В очередной раз учебная неделя в школе №7 среди 3 – 4 классах началась с «Разговора о важном». Тема занятия «Медиаграмотность и цифровая гигиена. Практика показывает, что дети и молодые люди в онлайновой среде должны быть осведомлены как о её возможностях, так и о ловушках. На занятии учащиеся  познакомились с возможностями Интернета и пришли к выводу, что в нём очень много интересного и полезного. Он необходим для учёбы, для общения на расстоянии, для поисков различной необходимой информации. Классные руководители рассказали учащимся о том, что с Интернетом нужно быть внимательными и осторожными, так как он может быть и опасным. Ребята посмотрели презентацию, из которой они узнали, какие правила нужно выполнять, чтобы Интернет стал им другом. Чтобы не сталкиваться с неприятной и огорчительной информацией в Интернете, нужно попросить взрослых установить на свой браузер фильтр, тогда можно смело пользоваться интересными тебе страничками в интернете. Нельзя скачивать из Интернета и открывать неизвестные или присланные незнакомцами файлы. Чтобы избежать заражения компьютера вирусом, необходимо установить на него специальную программу — антивирус! Нельзя встречаться без родителей с людьми из интернета вживую, многие люди в Интернете рассказывают о себе неправду. Никогда не нужно сообщать незнакомым людям никакую информацию о себе и своей семье. Общаясь в Интернете, нужно быть дружелюбным с другими людьми. Всегда спрашивай родителей о незнакомых вещах в Интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет.  В форме игры детям были предложены пазлы с правилами. Если правило должно было начинаться со слов «Я никогда не буду» - они раскрашивали красным цветом, а если «Я всегда буду» - зелёным. Сообща пришли к выводу – если ребята будут соблюдать эти правила,  Интернет для них будет безопасен!