В 5 – 7 классах средней школы №7 города Канаш прошли онлайн классные часы «Светлый праздник Рождества».

С целью развития представлений школьников о приоритете духовных ценностей над материальными, воспитания отзывчивости, желания делать добро другим людям в 5 – 7 классах средней школы №7 города Канаш прошли онлайн классные часы «Светлый праздник Рождества». Во вступительной беседе классные руководители говорили о традициях, обычаях и особенностях праздников разных народов. Многие из них уходят корнями в религиозные верования людей. Но есть такие праздники, которые стали по-настоящему семейными. Недавно наша страна отмечала один из таких замечательных праздников – Рождество. Учителя предложили учащимся посмотреть видеоролик о рождении Иисуса Христа. Дети узнали, откуда появился этот праздник, почему он так называется. Саму историю рождения Иисуса Христа поведали евангелисты – Лука и Матфей. Рождение Христа вселило в людей надежду, радость и, что добро и справедливость восторжествуют. Ведь в этот мир пришел человек, который сможет помочь людям понять, как правильно жить. Учащиеся рассказали, какие добрые поступки они совершили в этот день. Далее ребята посмотрели видеообращение Патриарха и узнали, почему праздник Рождества имеет особое значение для России. Также дети ответили на вопросы учителей, какие символы Рождества являются главными, как украшали елку до революции, какое значение имеет рождение Иисуса Христа в современном календаре. В завершение занятия классные руководители предложили школьникам придумать, как они могли бы реализовать на практике ценности Рождества, что могли бы сделать доброго и полезного для других людей. Впереди Рождественская неделя, пусть она дарит радость всем людям.