12 декабря для обучающихся 5-7 классов школы №7 в рамках «Разговор о важном» состоялось очередное занятие цикла «Разговоры о важном» на тему: «ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ»

12 декабря — это важный праздник в России, День Конституции! Президент России В. В. Путин, рассуждая об этом государственном документе, заметил, что «это не застывший свод канонов, а живой, созвучный времени документ». Откуда произошло слово «конституция»? В переводе с латинского языка это устройство, установление. В современном значении конституция — это основной закон государства. Все законы в стране должны ей соответствовать. Занятие было посвящено обеспечению формирования у обучающихся представлений об главных положениях Конституции России, показать культурно-просветительское и воспитательное значение принципов Основного закона, сформировать уважение к Конституции Российской Федерации. Ребята с удовольствием вовлеклись в разговор о важном, просмотрели видеоролик о дне конституции, выполнили два интерактивных задания: №1 «Что будет если?..» №2 «Составь верное утверждение»В завершающей части занятия ребята побеседовали о том, что Конституция- основной закон государства, выражающий волю и интересы народа. В ней записаны наши права и обязанности. Все люди равны перед законом, и каждого защищает государство. Все россияне имеют право на жизнь, на образование, на жилище, на отдых, на охрану здоровья и медицинскую помощь. Ребята усвоили, что кроме прав, у них есть много обязанностей: соблюдать законы России, заботиться об окружающих людях, сохранять природу. А главная обязанность- хорошо учиться, чтобы в будущем каждый из них мог внести посильный вклад в развитие России.