Для обучающихся 8-9 классов школы №7 в рамках «Разговор о важном» состоялись внеурочные занятия на тему: «Мы разные, мы вместе. Языки и культура народов России: единство в разнообразии». В рамках занятия обучающиеся просмотрели видеоролик о развитии культурного наследия и языкового разнообразия   многонационального народа Российской Федерации.  В ходе  беседы  обсудили, какое значение имеет государственный язык Российской Федерации, какие особенности имеют языки народов Российской Федерации, какую роль играет родной язык в жизни каждого человека. Известно, что языки могут исчезнуть, если люди перестанут говорить, писать и читать на родном для них языке. Такая проблема существует во всех странах: идет сужение языковой карты. Обучающиеся узнали, что с 2000 года Молодежная Ассамблея «МЫ - РОССИЯНЕ» совместно с Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» проводит различные мероприятия и проекты, направленные на сохранение и развитие культур и традиций народов России. Ежегодно в России в ноябре проходит Международная акция «Большой этнографический диктант» - просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет каждому из нас оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Обучающиеся рассмотрели вопросы этнографического диктанта 2021 года, узнали много интересных сведений об особенностях национальных костюмов разных народов России.