В рамках проекта «Разговор о важном» для 8 и 9 классов было проведено мероприятие «С любовью в сердце: достойная жизнь людей старшего поколения в наших руках».

В рамках проекта «Разговор о важном»  для  8 и 9 классов было проведено мероприятие «С любовью в сердце: достойная жизнь людей           старшего поколения в наших руках».

Золотая осень – прекрасное время года. И 1 октября мы отмечаем праздник – День  пожилых людей, который был официально провозглашен в России в 1992 году. У праздника есть свой особый логотип. В нашей стране его символом является изображение открытой ладони, которое означает помощь и поддержку, и сердца в руке, которое олицетворяет любовь и добро. Это прекрасный повод, чтобы поздравить и поблагодарить тех, кто много лет рядом с нами, кто всегда дарит нам свою ласку, любовь и заботу. В рамках проекта «Разговор о важном»  для  8 и 9 классов было проведено мероприятие «С любовью в сердце: достойная жизнь людей           старшего поколения в наших руках».

Ребята, просмотрев презентацию, узнали много нового: почитание старших, оказание уважения и заботы пожилым людям – главная добродетель человека и неотъемлемая часть традиций России. В нашей стране уделяется особое внимание социальной поддержке людей почтенного возраста, улучшению условий их жизни, укреплению их здоровья. В День пожилых людей мы поздравляем наших бабушек и дедушек и говорим им слова искренней благодарности и любви. Бабушки и дедушки дарят нам тепло общения и радость открытий, учат нас с уважением относиться к чужому мнению и твердо отстаивать собственную позицию, с ответственностью относиться к делу и свято верить в силу добра и справедливости. Испокон веков и по сегодняшний  день старшее поколение является душой каждой семьи, являясь хранителями семейных традиций и нравственных ценностей.

Задача молодого поколения - беречь, уважать старших и делать все возможное, чтобы их жизнь была счастливой, интересной и достойной. Ведь пожилым очень важно чувствовать себя нужными, полезными, способными для реализации своего внутреннего потенциала. К тому же им, действительно, есть чем поделиться – это знания, колоссальный опыт, жизненный и профессиональный. Важно помнить о них каждый день, а не только в период праздника. Наше старшее поколение сохранило страну, культуру, русский язык, традиции нашей жизни.

«Старые люди имеют право поучать, советовать. Умей уважать это моральное право»,- писал В.А. Сухомлинский.  Классные руководители надеются , что классные часы помогут учащимся понять трудности людей пожилого возраста, научат обращаться с ними бережно, милосердно, с добром в сердце, не забывать  о том, что старые люди не могут в полной мере позаботиться о себе. Поэтому наша общая задача – помогать пожилым, делать все, что в наших силах, чтобы улучшить их жизнь.