Внеурочное занятие «Если бы я был учителем» прошло в 5-7 классах средней школы №7

Внеурочное занятие «Если бы я был учителем» прошло в  5-7 классах средней школы №7

С целью формирования представления о роли  учителя в становлении личности каждого человека, воспитания уважения  к профессии учителя  в  5-7 классах средней школы №7 города Канаш прошло внеурочное занятие «Если бы я был учителем». Вначале занятия ребята познакомились с этимологическим и лексическим значением слова «учитель». Посмотрели видеоролик «День учителя», вспомнили великих педагогов И.А.Крылова, В.А.Жуковского, Л.Н.Толстого и  произведения классической литературы, где образ учителя являлся ключевым.  Для учителя важны успехи учеников. Ребята прочитали  пословицы и поговорки об учении и учителе. Работая в группах, ребята разгадывали ребусы, определяли  по кадру из фильма, о каком школьном предмете идёт речь. В конце занятия обучающиеся создали кластер «Мой учитель – лучший!». Результаты работы ребята представили, отвечая на вопросы: «Если бы я был учителем, как бы относился к ученикам?», «Как сделать урок интересным?», «Нужно ли учителю учиться?» Ученица 6-а класса Иванова Ксения прочитала стихотворение А.Дементьева «Не смейте забывать учителей!». Учитель для любого человека – это помощник на сложной дороге к знаниям, учитель помогает детям вырасти настоящими людьми.